×

Сельскохозяйственный обзор экономических отношений в Беларуси

Новейшая история сельского хозяйства Беларуси. Чего ждать сельским труженикам от грамотных действий беларусского правительства. Придет ли российский инвестор на землю беларусского АПК. Стагнация белорусской экономики: миф и реальность. Нужна ли частная собственность на землю в Беларуси. Кто накормит беларусов?

Лукашенко за время своего правления боролся с частной собственностью на земле. Он является ортодоксом колхозного строя и с этим кредо по жизни, не понимал постановлений Горбачевского правительства о создании зачатков частной собственностью на земле – выделении земель для создания фермерских хозяйств.
 
Сельское хозяйство  
При президентстве Лукашенки прекратилась какая-нибудь существенная помощь уже созданным фермерским хозяйствам. Все свои усилия в аграрном ведомстве этот великий хозяйственник сосредоточил на колхозах-совхозах. Свято веря в торжество советского строя, он рьяно начал накачивать лежащие колхозы материальными средствами. Битвы и войны за урожай стали проводится 2 раза в год. Весной и осенью. Нефтяные компании работающие с разрешения Лукашенки выделяли по льготным ценам дизтопливо. А крупные предпринимательские структуры механизмы и оборудование в виде гуманитарной помощи.
 
Агровойны происходили из года с год, и конца им и края не было видно. А сельско-хозяйственные предприятия ( так они начали называться и изменился их правовой статус с коллективного на государственный ) так головы и не подняли. Окружение Лукашенко подсказало ему новый выход из плачевной ситуации несмотря на прилагаемые усилия  – каждому преуспевающему предприятию взять на борт по отстающему колхозу. В колхозах то народ порадовался. Ведь зарплаты выросли до городского уровня. А производительность труда осталась на прежнем уровне. Фактически предприятиям было предложено поделиться бюджетом и доходами с разоренными колхозами. Некоторые руководители предпринимательских структур с энтузиазмом взялись за реализацию плана «ЛукаАгроло». Мол сейчас я докажу. Что и колхозы по плечу. Но накаченная пустыми деньгами экономика дала крен и сейчас никто не знает что делать с этой «дрыгвой» под названием АПК Беларуси.
 
В то время в соседней России, Казахстане и Украине  уже давно все земельные наделы колхозников поделены на паи и переданы крестьянам. Запущен механизм хозяйственного оборота земли. Собственники земельных наделов самостоятельно продают, обменивают и объединяют свои земли. Естественным образом  появляются крупные сельхоз предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность исходя из экономической целесообразности.
Беларусь вступила в ЕВРАЗЕС и выпросила у нее кредитную линию для экономической стабилизации экономики после падения в 2011 году. Первую траншу Лукашенко уже получил и пообещал провести крупную приватизацию своей тонущей экономики. Кредит проели и ничего не сделали. «Давайте дальше деньги» ,– слышится из Минска. «нет, сначала даешь приватизацию», - отвечает Москва.
-Мы продали вам трубу Белтрансгаза!
-Ждем выполнения данных Лукашенко обещаний.
-Не дадите денег – выпущу политических заключенных, и тогда Европа даст мне деньги и без вас.
 
Вот в такой непростой ситуации перед лицом российской приватизации оказалась белорусская агро-хозяйственная деревня. Привыкшая к командно-административным порядкам и никак не ориентирующаяся в частно-капиталистических отношениях либерально-имперской политики российского государства. Это домашнее тепличное растение попав на обдуваемыми холодными ветрами и посыпаемое соляными дождями поле не выдержит такой стрессовой ситуации и сильно заболеет. Катастрофа придет неминуемо и вся вина за сельский Армагеддон будет связана с нынешней Беларуской диктатурой. За то, что ничего не делалось для закаливания агроорганизма республики, укрепления рыночных-частных отношений на земле, за отсутствие в Беларусии сильных частных и мелких сельских хозяйств.
 
Увлечение беларуского руководства китайской темой подсказывает вариант по заселению беларуских земель трудолюбивым десантом эмигрантов из поднебесной. Китайцы с их химическими технологиями выращивания растений окончательно закрепят экспансию и вытеснят белорусов с их традиционных рынков.
 
Беларусь еще ждет серьезный болезненный кризис, при котором карточный домик может в одночасье развалиться. Временное торможение с начала 2012 года кризисных тенденций в экономике это затишье перед бурей. Сейчас все опирается на один мощный стержень под названием Лукашенко, но случись что с его здоровьем или источником финансирования белорусской экономики потрясения могут быть историческими для Беларуси.
 
Трезво-видящий политик и руководитель обязан уже сейчас начать в срочном порядке реанимационно- реформаторские мероприятия в экономике и в сельском хозяйстве республики. Разгосударствление земель сельскохозяйственного назначения по принципу и опыту соседних стран, создание мелкого частного хозяйства на земле – основы стабильности и продовольственной безопасности республики. Оставлять положение дел в таком стагнирующем состоянии – смерти подобно!
28 апреля 2012, 00:15    victor w    342

Комментарии ()

  1. Гость 03 мая 2012, 18:13 # 0
    Ко мне вчера приехали друзья из Питера. Сказали, что мы тут в Белоруссии неплохо живем, им по телеку показывают ужасы про здешнюю нищету. Спасибо Путину, ответил им, — Благодаря вашим денежкам еще держимся :)