×

Что взять с собой в поход с ночевкой? Советы бывалых туристов

Первым делом определитесь на чем будете передвигаться. Средство для передвижения - на своих двоих, в лодке или байдарке, на велосипеде или в автомобиле.

Принадлежности необходимые для ночевки в палатке:

Поход с палатками в Минской области Раубичи Дубровское водохранилище усадьба Хутор

  • Палатка ( основное, без нее никак! Иначе, вы рискуете ночевать под елкой и открытым небом).
  • Надувной матрас для удобного ночлега в палатке. Можно заменить туристическим ковриком или нарубленными еловыми лапками. Для пеших и велосипедных походов коврик предпочтительнее, так как намного легче матраца, хоть и менее комфортно. А за еловые лапки вас заклюют Зеленые за варварское отношение к природе. А к матрацу еще придется брать насос для накачки матраса: электрический от авто прикуривателя и ручной на случай отказа электро насоса.
  • Спальный мешок по количеству путешествующих. Подушки, одеяла и другие постельные принадлежности можно захватить в автопутешествие и понежиться утром под пение птиц.

Принадлежности для кострища:

  • Котелки, штыри рогатины-держатели, подвесной тросик и крючки для подвешивания котелка.
  • Дрова сухие, уголь древесный, жидкое средство для розжига или сухое горючее, спички, зажигалки, шампуры, решётки-барбекю, пищевая фольга.
  • Канистра с питьевой водой. В зависимости от местности и ландшафта рассчитываем суточный объем потребления питьевой и технической воды. Например, на недельный переход по пустыне потребуется около 15 литров воды на путешественника, при условии отсутствия пополнения запасов воды в течении 7 суток. Путешествия по Беларуси с палаткой вы всегда можете заполнить канистры водой в многочисленных населенных пунктах страны.

Провиант:

  • Консервы рыбные и мясные, я особенно люблю кильку в томатном соусе.
  • Хлеб, батон, овощи и фрукты берите мытые.
  • Чай, кофе, сахар, соль, пищевая сода для мытья посуды.
  • Коньяк, пиво, качественное вино.
  • Печенье, халва, другие сладости и предпочитаемые продукты.

Посуда:

  • Тарелки (многоразовые или одноразовые), термостойкие кружки, вилки, ложки, ножи, зубочистки, электрочайник, заварочник для чая, губка, тряпочка для мытья посуды, салфетки (ненужное вычеркнуть).

Аптечка:

  • Бинт, вата, йод, перекись водорода, пластырь, глазные капли альбуцид, мазь от ушибов и растяжений, эластичный бинт для тех у кого могут быть проблемы со спиной, аспирин, анальгин, левомицетин, но-шпа, активированный уголь, пантенол спрэй (от ожогов), вьетнамская звезда (от раздражения после укусов кровососущих насекомых), алергопрепараты нуждающимся.
  • Предметы личной гигиены, зубные щетки, прокладки (ежедневки) и тампоны.

Поход с палаткой Беларусь Минский район усадьба Хутор

Туристические принадлежности:

  • Складные стулья, доска для импровизированного стола, спрей от комаров, крем для загара, туалетная бумага, мыло. Для рыбалки -  надувная резиновая лодка с вёслами, компас, коврики пенополиуритановые для пикника, ножовка по дереву, топор, плащ – дождевик, фонарики, удочки, рачевня. Для подводного плавания (дайвинг) - плавки, купальники, гидрокостюмы, маски, гидрошлемы, гидроперчатки, гидроноски,трубки, ласты, жилет компенсатор, пояс, грузы, полотенца.
 

Одежда и обувь:

  • Комплект лёгкой летней одежды: майки, шорты, кепки, сменное бельё, шлёпки.
  • Комплект тёплой одежды на вечер и в случае дождя: ветровка, спортивный костюм, носки джинсы, свитер, кроссовки, резиновые сапоги, галоши.
 

Средства коммуникации:

  • Ноутбук, интернет триджик (интернет модем), мобильные телефоны и подзарядные устройства для них, легкие коротковолновые радиостанции.
Вот далеко не полный, но вполне достаточный перечень вещей для туристической поездки или похода с палатками и ночевками на просторах нашей родины.
Если по вашему опыту вы заметили в нашем списке недостающие позиции, без которых вы не смогли обойтись в вашем путешествии, просим в комментариях дополнить сей список, дабы будущим туристам избежать неприятных и досадных ситуаций.
23 июля 2012, 00:46    Mariya    4538

Комментарии ()

  1. Валик 29 ноября 2017, 22:52 # 0
    Аптечка: Бинт, Вата, Борная кислота, Боро +, Бальзам золотая звезда, Мазь для спины, Пояс для спины, Нистатин, Микоцид, Лоратадин – против аллергии, Лейкопластырь, Горчичники, Нитроглицерин, Амоксицилин – антибиотик, Anti-Diarrheal от поноса, Левомицетин от кишечных инфекций с поносом, Ацетилсалициловая кислота – аспирин, Анальгин, Парацетамол, Дротаверина гидрохлорид – но шпа от желудка, Фосфалюгель, Фурацилин, Сульфацил – натрий – для глаз, Уголь, Аспикард для разжижения крови — профилактика инсульта, инфаркта, Перекись водорода лежит в коробочке от Anti-Diarrheal, Сода пищевая – полоскать горло, мыть посуду, Зубная паста, щётка, мыло. Универсальный инструмент. Кусачки 2 шт., пилочка, ухо чистка – в синем пакете transaero, набор для шитья. Посуда: Коробочки для еды – в них можно кипятить воду – 2 шт., кружки – 2 шт., кипятильник, вилка, ложка, нож, зубочистки, одно раз. вилки, ложки, тарелки пластм.– 2 шт., полотенце, салфетки. Еда: перец красный, вермишель быстрого приготовления – 3 шт., чай пакетики – лежат в коробке Чай под салфетками. Одежда: майки – 3 шт., шорты – 2 шт., рубашка – 2 шт., спортивные штаны – 1 шт., шлёпки, носки.
    1. Максим 26 июня 2022, 10:07 # 0
      А проще, просто не брать в поход бабушку
    2. Ирина 08 июня 2021, 00:23(Комментарий был изменён) # 0
      Я уже лет 10 не была в походе. И совершенно не в теме и забыла, что нужно брать с собой из самого необходимого. Но теперь сложилась картинка, что нужно взять в поход с ночевкой из самого нужного и полезного. Бинго!