×

Поход выходного дня в музей-костёл в Раубичах

Недалеко от спортивного комплекса Раубичи находится музей народного искусства, который был открыт в декабре 1979 года. Он является филиалом Национального художественного музея в Минске. Посещение этого места является хорошим вариантом отдохнуть с семьёй на выходных, организовать экскурсию для школьников или российских туристов арендующих усадьбы Минского района.

Также можно посетить, расположенный неподалёку, горнолыжный курорт Раубичи или осмотреть достопримечательности под Минском во время отпуска в Беларуси. На этом месте ранее располагался храм, строительство которого началось в 1650 году. Он был освящён в 1866 году в православную Успенскую церковь. До конца ХХ века здание находилось без ремонта и требовало реставрации.
 
туры выходного дня с посещением музея и школьные экскурсии в музее-костёле Раубичи
 
Предложение по созданию музея принадлежала И.Н. Паньшиной (заместитель директора по науке Государственного художественного музея БССР) и Т.И. Стёпиной (старший научный сотрудник отдела декоративно - прикладного искусства). Начальником группы реставраторов была назначена Л.В. Павлова. По проекту архитекторов к зданию были добавлены дополнительные выставочные площади и бытовые помещения.
Прямо на входе в костёл - музей посетитель видит витрину, расположенную на лестнице. В витрине представлены куклы из льноволокна в белорусской одежде и сундуки из дерева с соломкой. После холла посетители проходят в водный зал. В нём стоит стол и деревянные скамейки. Тут организован школьный кружок, и работают народные умельцы. Далее посетитель попадает на саму выставку.
Экспозиция музея будет интересна иностранным туристам и, проводя отдых в Беларуси важно потратить свободное время с пользой и расширением кругозора. В музее белорусского народного искусства можно полюбоваться различными деревянными изделиями, скульптурами, изделия из соломы, керамикой, народными костюмами.
В ХVIII – начале ХХ века большим спросом у односельчан пользовались местные мастера резьбы по дереву. Они выполняли заказы для людей из местных деревень: Негневичи, Заболотье, Межевичи. Изготавливали резные иконостасы в монастырях: Донском, Измайловском и Новодевичьем. Их работы представлены в экспозиции музея. Так же сохранились немногочисленные вырезки из дерева мастеров ХIХ века. Можно повстречать изделия наших современников. Таких как: А.Ф. Пупко, К.К. Козелко, В.В. Альшевский.
Можно посмотреть на народные костюмы, а так же различные тканевые изделия ХIХ – начала ХХ века, собранные из разных уголков Беларуси. Наши мастера славились многообразием техники ткачества. Отличительной чертой белорусского народа были изделия из льна с узорами красного цвета. В конце ХХ века формировалась художественная форма орнамента, колорита, техники качества. Значительное влияние оказало появление в конце ХIХ века фабричных тканей, искусственных красителей на цветовую гамму и характер одежды.
Ярким примером высокого искусства могут служить Царские врата, сплетённые из соломы (изделие ХVIII – начала ХХ века). Мастер применил различные варианты ажурного плетения с чудесными узорами и геометрическими фигурами.
 
семейный загородный отдых в выходные музей-костёл в спортивном комплексе Раубичи
 
Предоставляется возможность полюбоваться изделиями из глины ХХ века. В основном эта продукция для содержания и хранения пищи: миски для еды, кувшины, кринки для молока с разнообразной росписью по глине. Такими как: обварка, томление, покрытие глазурью. Однако белорусские мастера практически не пользовались этим. Отличительные признаки приобретались за счёт своеобразной формы, по которой можно было определить предназначение изделия. Привлекает своей красотой керамика Пружан и расписные сосуды Городной, разукрашенные цветной глазурью.
Памятники представлены изделиями Ивенецкой фабрики. Из небольшой артели она выросла в основной центр гончарства на белорусской земле. Создателем этой артели является В. Куликовский. В музее можно полюбоваться его работами. Отличительной чертой ивенецкой керамики было изготовление сосудов в виде животных: медведей, зубров, баранов.
Посетив на выходных музей белорусского народного искусства Раубичи, вы сможете одновременно отдохнуть за городом и увидеть все прелести белорусской культуры, которая имеет высокую ценность во всём мире.
Кроме того отдых выходного дня в Минской области, а именно в Раубичах достаточно разнообразен. Кроме осмотра музея и достопримечательностей туристам можно покататься на коньках в крытом ледовом катке, поиграть в большой теннис или взять в прокат квадроцикл, перекусить в загородном ресторане Оазис, попариться в русской бане Околица, устроить пикник в беседки, а что бы остановиться на ночлег снять усадьбу. Учитывая удобное транспортное сообщение, и разнообразный отдых местечко Раубичи уже давно и заслуженно пользуется популярностью у минчан и иностранных гостей и достойно представляет туризм в Беларуси.
02 апреля 2012, 22:20    Алина    518

Комментарии ()

  1. Гость 21 мая 2012, 18:13 # 0
    Был такой шляхтич Лука Халява ( просьба не путать с первым постсоветским президентом Республики Беларусь), которого застала гроза на месте нынешнего музея-костела. Так вот молния, которую Перун метнул в этого Луку, была отклонена с помощью иконы Божьей Матери Млекопитательницы, в честь которой и был назван этот костел. Что касается пристройки к храму, то директор в 70-х годах 20 столетия Государственного художественного музея Елена Васильевна Аладова составила протеже своему сыночку — архитектору В.Н. Аладову, специализирующемся на проектах советских столовых. Спроектированная им административная пристройка смахивает на столовку. Хорошо хоть основное здание было дано проектировать нормальному спецу, а не по блату родственнику.