×

Общественные бани в Минске больше строить не будут, ремонтировать похоже тоже!

В июне месяце 2012 года Минский городской исполнительный комитет своим решением №1745 поднял цены за посещение гражданами таких общественных заведений как баня. Сидят значит, такие красномордые дядьки в чистых и теплых кабинетах государственной власти, читай – слуги народа, и решают надо ль этому народу еще мыться в общественных банях или уже хватит! А рассуждаю так. В наше время, когда президент Лукашенко не спит, а ведет неусыпную работу по повышению уровня жизни простого белорусского крестьянина и рабочего, у каждого в квартире есть своя личная ванная комната – помывочная, каждая Баня на дровах на ночь под Минскомгостиница в Минске или студенческое общежитие обеспечено комнатами личной гигиены, следовательно, на что нам этакий анахронизм прошлого века – общественная баня. В городе Минске полно развелось частных-коммерческих саун, даже предлагают свои услуги бани в пригороде Минска. На этом фоне, считают высокооплачиваемые чиновники, посещение общественной бани в Минске не актуально и их можно и вовсе закрыть и перепрофилировать.

Так, А. Новиков, есть такой начальник в Мингорисполкоме, заведует бытовым и гостиничным обслуживанием населения, признался депутатам Мингорсовета, что бани и сауны бюджетного содержания не приносят прибыли оказывая банные услуги населению. Эти банные учреждения, по его словам, гирями висят на кошельке города. А вот, если научить эти бани оказывать другие услуги, то заработают предприятия копеечку и пополнят городской бюджет. Это интересно про какие-такие услуги намекает столь высоконравный чиновник, если это интим, то он же вне закона!
 
 
Видать бюджет города Минска вообще трещит по швам и дырок побольше, чем в карманах Гавроша.
Напомним внимательному читателю, что на 2008 – 2015 годы была принята целая программа, финансируемая властями Минска, по строительству новых, реконструкции и капитального ремонта уже существующих бань и банно-оздоровительных комплексов. Так эту программу решили похе**реть, по причинам указанным выше. Кто ходил в общественную баню в последнее время понимает в каком она состоянии находится и требует капитального ремонта, но денег не дадут и будем мы ходить в обветшалую и разваливающуюся баню. Сами чиновники туда ходить не будут, они ходят по ведомственным саунам, где все в шоколаде, чисто и опрятно. И похоже общественные бани будут продавать частным инвесторам, что-то типа под некую реконструкцию в Физкультурно-оздоровительные комплексы.
 
Сауны бани Минска приглашают помыться при отключении горячей воды летом
 
К стати, чиновники Минска запланировали строительство новых ФОКов в количестве 11 штук, и даже определились с земельными участками под них, но кто знает, может в будущем опять признают это нецелесообразным или не выгодным ( убыточным ) и передадут эти земельные участки своим друзьям-частным инвесторам, а жителей Минска оставят без общественных бань!
22 июля 2012, 01:34    victor w    382

Комментарии ()

  1. Гость 24 августа 2012, 18:13 # 0
    Хорош фигней маяться, даешь доступные общественные бани!