×

Новый вид отдыха - агроэкотуризм

Сейчас люди всё чаще стараются выезжать за город и организовывать свой отдых за пределами шумного и запылённого мегаполиса. Популярен стал и такой вид отдыха как агротуризм в Беларуси.

Развитие агротуризма началось в 70-х годах двадцатого века, и распространялся по всей территории Европы под названием – сельский туризм. Сельский туризм позволял горожанам отдохнуть и набраться сил на живописной природе за пределами суматошного и нервного города. Такая кратковременная смена обстановки довольно приятное занятие. Отдых такого вида со временем стал набирать обороты. Многие люди перешли с надоевшего всем пляжного отдыха в Египте или Крыму на отдых на чистом деревенском и свежем лесном воздухе. Чистый воздух, здоровое питание, активный отдых – всё это в совокупности завуалировано в названии сельский туризм.
Развитие агротуризма происходит не только в Европе. Такой отдых становится по вкусу теперь каждому жителю нашей планеты. Находясь на природе, люди получают удовольствие и отдыхают не только телом, но и душой.
 
Первое время такой вид отдыха сельские жители воспринимали как баловство. Но со временем многие люди стали понимать масштабность агротуризма и темпы его развития и стали действовать во благо развития собственного бизнеса. Они начали обустраивать заброшенные усадьбы и дома в целях личного пользования или аренды.
У всех владельцев агротуризма своя программа для проведения отдыха, которую он может предложить посетителям усадьбы. Кто-то хочет приехать и просто проваляться всё время на лужайке около дома или посидеть в беседке для отдыха. А кто-то наоборот хочет познать все прелести сельских работ и быта. А некоторые хотят облачиться в старинные костюмы, прокатиться на лошади, организовать экскурсию,велосипедную или лыжную прогулку. Но самой главной деталью в сельском туризме является организация питания. Все хотят быть сытыми и здоровыми, тем более находясь на чистом и свежем воздухе. Даже самая обыкновенная еда на природе окажется вкуснее любого блюда, приготовленного в лучших ресторанах Минска.
Примером сельского туризма в Польше может послужить ферма «Зелёный сад», которая принадлежит супругам Хилард. Дом в три этажа с десятью спальными комнатами был рассчитан на всю семью, включая детей. Но дети решили идти своим путём и, поступив учёбные заведения в Польше, переехали жить в города, где расположены их вузы. Дабы не пустовал дом хозяева огромного особняка стали сдавать коттедж в аренду. После перепланировки в доме стало 15 номеров для гостей, в которых есть ванные комнаты и кухня. Сам особняк окружён небольшим живописным парком и красивым искусственным прудом. Такой вид услуг приносит хозяевам пятую часть от всех их доходов. Дела мужа – это сельскохозяйственные работы. Его супруга и её подруга организуют приём посетителей дома, их размещение, а также кормёжку и развлечения.
                           конные прогулки под Минском
 
Это место очень популярно среди отдыхающих, особенно в летнюю пору года. Хозяева агроусадьбы считают, что это благодаря живописной природе вокруг. Главные посетители – это приезжие из Германии. Ранее, до войны, в этих местах проживало большое количество немецких граждан, и теперь, когда на них нахлынут воспоминания, вместе с родными они частенько посещают эти восхитительные места и могут снять коттедж, дом. Обычно гости здесь проводят небольшую часть своего времени. В основном они остаются лишь для ночлега и для питания. Другая часть времени уходит на различные экскурсии и поездки. Но всё же, туристам необходим комфорт и без ванны, телевидения и интернета здесь не обойтись. 
По информации из достоверных источников за последнее время на территории Беларуси возросли показатели агротуризма. В 2006 количество усадеб составляло около 40, а в этом году – около 1000. Среди посетителей не только жители нашего государства, а и поляки, украинцы, россияне. Это весьма прибыльный бизнес для владельцев агроусадеб. Около 600$ составляет ежемесячный доход хозяев. В Беларуси была разработана законодательная модель для малого туристического бизнеса на селе. Хозяин усадьбы, который сдаёт в аренду не больше чем три комнаты, и готовит им еду, является субъектом «экопредпринемательской деятельности». Для этого необходимо оплатить не очень большой разовый налог и оповестить о своей деятельности властей. Существуют некоторая общественная организация для предпринимателей «Отдых в деревне», в которой присваивают «петушков» (от одного до четырёх), аналогом служат присваиваемые звёзды в гостиницах. На присваивании петушков поддержка этой организации заканчивается.
 
здоровый и полноценный корпоративный отдых на свежем воздухе
 
Благодаря предприимчивости жители села Комарово, которое расположено в
Мядельском районе Республики Беларусь, смогли открыть собственный бизнес, а также подняли уровень своей деревни. Примером послужил успех в агротуризме в расположенных по соседству Польше и Литве. Жительница деревни взяла кредит на восстановление одного из заброшенных зданий в деревне. Во всех организациях ей помогал муж. Они провели в селе праздники и выставки-ярмарки, на которое приехали местные власти и пресса. Это позволило раскрутиться начинающим предпринимателям. В эти места стали приезжать люди из города. Взяв очередной кредит в банке, энергичные и предприимчивые муж и жена соорудили блинную, разбили парк и начали организовывать корпоративы в фолк-стиле. Теперь эта усадьба стоит в одном ряду с лучшими усадьбами на территории нашей страны. Однако это ещё не конец в развитии бизнеса семьи. Сейчас строится сельская гостиница, рассчитанная на 40 человек и ресторан, в котором готовят белорусские блюда. 
15 сентября 2012, 21:17    Алина    392

Комментарии ()