×

Как отремонтировать печь СВЧ Hyundai H-mw своими руками

Ремонт печки СВЧ совсем не сложное дело. Стоит ли выкидывать дорогостоящую микроволновую печь из-за двух перегоревших гасящих резисторов стоимостью 2$? Осторожно - высокое напряжение 4000 вольт при мощности 1 кВт. Схема электрическая принципиальная Hyundai H-mw 1023.

Сначала немного о принципе работы печей СВЧ. В них стоит такая штучка, называется магнетрон, которая вырабатывает (излучает) микроволновые волны ( отсюда и название - микроволновка). Вот эти волны и воздействуют на атомы продуктов помещенных в бункер печи, таким образом, что колеблют эти атомы очень быстро и очень часто. Если вы будете тереть палец об стол, и будете это делать очень энергично, быстро и часто, то палец перегреется и "загорится" . Так и в микроволновке ваши продукты начинают нагреваться как бы изнутри. Есть вещи, которые нельзя засовывать в СВЧ печку. Например металлические вилки и ложки, металл приводит к резкому скачку тока и выходу из строя магнетрона. Если у вас из-за такой дурости перестала работать печка, то и не стоит ее ремонтировать из-за высокой стоимости главного устройства СВЧ печи - магнетрона. ( проверьте так ли это прежде чем выбрасывать печь СВЧ на помойку).

Напряжение питания печи СВЧ ~220 вольт. Первое, что следует проверить в неработающей печи - это предохранители. Они спрятаны внутри печи и вам придется снять кожух ( при отключенном питании обязательно!). После предохранителя(ей) напряжение должно быть те-же 220в и оно через всевозможные выключатели дверей, коммутируемые реле, таймеры и дискретники мощности магнетрона ( одним словом схему управления ) попадает на повышающий силовой трансформатор.

магнетрон печи СВЧ

Со вторичной обмотки трансформатора повышенное напряжение до 2000 воль подается на схему удвоения напряжения, а затем и на сам магнетрон. Анодное напряжение магнетрона Uа = 4000 вольт, ток A = 300 мА. Напряжение питания накала магнетрона поступает с дополнительной обмотки трансформатора U = 3,15 вольт А = 10 Ампер.

Внимание! Ни в коем случае не пытайтесь измерять домашними приборами или дотрагиваться соломиной до анода магнетрона с целью измерения или наличия там высокого напряжения - тряханет аж до смертельного исхода.

Для спецов: я для проверки есть ли высокое делаю следующее - включаю питание на несколько секунд с отключенным магнетроном, потом выключаю и снимаю провода со своего тестера и разряжаю (закорачиваю) вольтодобавку замыкая выводы конденсатора между собой -если простреливает значит высокое есть. понятно, конечно, что это приблизительная оценка, но и этого достаточно для оценки наличия или отсутствия высокого напряжения для магнетрона.

Подведем итоги этапов проверки:
  1. Проверка предохранителя и сетевого напряжения. Заменить предохранитель соответствующим номиналом.
  2. Проверка высокого напряжения на выходе удвоителя напряжения при отключенном магнетроне. При наличии высокого напряжения - выкинуть магнетрон в мусорку.
  3. Проверка питающего напряжения на первичной обмотке силового трансформатора. Если там его нет - смотрим схему управления, контакты реле и концевиков. Если напряжение есть - смотрим сам трансформатор и схему удвоения напряжения.

схема СВЧ печи hyundai

Ну и наконец, реальная электрическая схема реальной микроволновой печи Hyundai H-mw 1023. Другие модификации печей Hyundai похожи с небольшими изменениями, не влияющими на обнаружение неисправности смекалистого и пытливого исследователя. Сие руководство по ремонту печи СВЧ может быть полезно для любых моделей и любых производителей.

01 мая 2012, 17:45    Антонов Віктор    2138

Комментарии ()

  1. Matvey 02 июля 2012, 18:13(Комментарий был изменён) # 0
    Вот мой вариант описания микроволновые печи с электромеханическим управлением, они обычно имеют стандартную электрическую схему, которую хотел прикрепить к этому коментерию и можно скачать бесплатно. Отличия между различными моделями незначительны и не носят принципиального характера.

    Силовая часть печей с электронными блоками управления практически не отличается от печей с электромеханическим управлением. На принципиальной схеме эти отличия проявляются лишь в том, что вместо контактов таймера присутствуют контакты реле. Иногда вместо репе ставится симистор, однако режим его работы фактически тот же, что и у таймера.

    Такая взаимозаменяемость блоков управления позволяет, в частности, вдыхать новую жизнь в печи с напрочь сгоревшей электроникой путем замены электронного блока управления на электромеханический или на электронный, но от другой модели. Ограничения на подобную замену связаны, в основном, с габаритными размерами, особенностями крепежа и конструкцией механизма открытия дверцы.

    В качестве примера рассмотрим схему микроволновой печи «Samsung RE290D» с механическим управлением, изображение и рисунок которой в прикрепленном файле к этому посту (нет, вставляю в тело поста).

    схема микроволновой печи «Samsung RE290D»

    Чтобы включить СВЧ нагрев, требуется подать напряжение 220 В на первичную обмотку высоковольтного трансформатора. Это будет происходить, если контакты микропереключателя «Monitor switch» (MS) разомкнуты, а контакты всех остальных элементов цепи замкнуты. Рассмотрим условия, при которых устанавливается требуемое состояние контактов.

    Термореле «cavity TCO» и «magnetron TCO» замкнуты, если температура камеры и магнетрона не превышает допустимой температуры.

    Микропереключатели «primary switch» (PS) и «secondary switch» (SS) осуществляют блокировку включения магнетрона при открытой дверце и замыкаются при ее закрытии. На рисунке состояние микропереключателей соответствует открытой дверце.

    Включение микроволновой печи происходит при установке ручки таймера на заданное время. При этом замыкаются контакты «timer switch» (TS), находящиеся внутри таймера. На обмотку страхующего реле «safety relay» начинает поступать напряжение, и его контакты замыкаются. В результате включаются электродвигатели таймера и вентилятора, а на трансформатор через сопротивление «resistor» подается напряжение.

    Микропереключатель «monitor switch» контролирует исправную работу элементов блокировки дверцы. Если по какой-либо причине микропереключатели PS и SS перестанут размыкаться, то попытка включить печь с открытой дверцей приведет к перегоранию предохранителя «monitor fuse».

    Вследствие этого включение реле SR станет невозможным, и генерации СВЧ мощности не произойдет. Следует обратить внимание, что для согласованной работы микропереключатель PS должен замыкаться позже, а размыкаться раньше, чем, соответственно, разомкнутся и замкнутся контакты MS. Нарушение этого синхронизма приведет к тому, что контакты PS замкнутся до того, как разомкнется MS, или наоборот, контакты MS замкнутся раньше, чем разомкнется PS. В обоих случаях это приведет к кратковременному короткому замыканию по входу с последующим перегоранием предохранителя. К сожалению, подобный асинхронизм в работе микропереключателей явление нередкое, поэтому, если в микроволновой печи без всяких видимых причин при закрытии или открывании дверцы горят предохранители, проблема, скорее всего, именно в несогласованной работе микропереключателей.

    Резистор R1 служит для снижения пускового тока и работает лишь несколько миллисекунде процессе каждого включения, до тех пор пока не сработает реле «inrush relay», напряжение на которое подается одновременно с началом прохождения тока через резистор.

    Необходимость сопротивления вызвана тем, что в начальный момент, высоковольтный конденсатор разряжен и в положительный полупериод, когда на диод подано прямое смещение, вторичная обмотка трансформатора оказывается замкнута «накоротко». В результате, при включении печи, происходит резкий бросок тока и она вздрагивает как от испуга, передавая свое душевное состояние окружающим. Сопротивление позволяет ограничить пусковой ток на некоторое время, в течение которого конденсатор постепенно заряжается до номинального значения и печь плавно входит в рабочий режим.

    В настоящее время большинство развитых стран имеют стандарты, ограничивающие величину пускового тока, поэтому рассматриваемые элементы становятся обязательным атрибутом микроволновых печей с электромеханическим управлением.

    Микропереключатель «VPS switch», установленный на таймере, служит для регулировки мощности. При задании уровня мощности меньше максимального он осуществляет периодическое отключение печи в соответствии с рисунком

    Фильтр «noise filter» служит для снижения радиопомех, проникающих по цепям питания во
    внешнюю сеть. Схема содержит также лампу накаливания «lamp» и двигатели таймера «timer motor» и вентилятора «fan motor», назначение которых не требует комментариев.

    В зависимости от модели микроволновой печи, она может не иметь каких-либо рассмотренных компонентов или, наоборот, иметь дополнительные (например, при использовании комбинированных способов нагрева), однако это не вносит существенных изменений в работу электрической схемы. И еще много интересного на elremont точка ru слэш small_rbt слэш btsmal_ind точка php
    1. Андрей 19 апреля 2021, 10:22 # 0
      Есть ли способ определить, из какого металла изготовлены обмотки трансформатора, без откусывания обмотки?
      1. Вадим 21 апреля 2021, 22:46 # 0
        Из меди, к докотору не ходи, по умолчанию